关于缓解绕城高速星城收费站拥堵现状的建议-吉林快三省人民吉林快三门户网站

吉林快三

微建议

标题 关于缓解绕城高速星城收费站拥堵现状的建议
来信时间 2020-01-27 来信人 省政协委员 刘嫦娥
来信内容

根据同事反映:望城星城收费站连接绕城高速和雷锋大道,该收费站在每日早晚繁忙时段双向拥堵极其严重,甚至排队的车形成长龙,影响到雷锋大道等主干道的交通。货车与小车同挤一条车道,而载物货车由于车重大、起步慢,经常被小车伺机插队,不但影响通过效率,更带来交通安全隐患。为此建议:一是扩大收费站规模,扩建车道;二是根据条件设置临时或长期的引流护栏;三是设置智慧交通预警指示牌;四是增加ETC车道。

受理回复

答复时间 2020-02-06
答复部门 省交通运输厅
答复内容 您的留言收悉,现回复如下:感谢您的建议!扩大收费站规模,增加车道涉及到征地等制约因素,一时难以实现。目前收费站拥堵主要原因是货车安装ETC的比例低,大部分走人工收费车道,随着货车安装ETC的普及,拥堵现象会大幅好转。感谢您对交通运输事业的关注和支持!